8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Если за квартиру по рассрочке в браке была выплачена маленькая часть, при разводе суд присуждает в части квартиры или компенсацию деньгами?


Ответ юриста


Поскольку названная вами квартира приобретена ы период брака по ВОЗМЕЗДНОЙ сделке (о последнем свидетельствует то, что её стоимость должна оплачиваться), по общему правилу статей 34 и 36 Семейного кодекса РФ (далее – «СК»), она является ОБЩЕЙ собственностью супругов, даже если только один из них значился покупателем данной квартиры в договоре её купли-продажи, и должна, наряду с другим таким имуществом этих супругов включаться в состав имущества, подлежащего разделу между ними.

О разделе общего имущества супругов смотрите статьи 38-39 СК, а также статьи 254-256 части первой Гражданского кодекса РФ («ГК»).

Оба названных выше кодекса можно найти в разных поисковых системах интернета.

В принципе, производить такой раздел даже после расторжения брака необязательно. В этом случае бывшие супруги останутся сособственниками квартиры и должны будут осуществлять владение, пользование и распоряжение ею с их взаимного согласия (смотрите статью 253 ГК), а также в равных долях оплачивать все платежи, связанные с этой квартирой, включая оплату оставшейся части её стоимости.

Однако они (супруги) в любое время (и в период брака, и после его расторжения) могут произвести раздела такого имущества с выделом в индивидуальную собственность каждого из них отдельных его составных частей по удостоверяемому нотариусами соглашению, а при не достижении такого соглашения – в судебном порядке. В последнем случае суд будет вправе с учётом интересов обоих супругов и других обстоятельств передать квартиру в собственность одного из супругов, обязав его оплатить другому супругу определённую часть продажной стоимости данной квартиры. Всего доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»