8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 500 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Здравствуйте. Земельный вопрос: в 1996 году право наследственной собственности оформили на мою сестру, я (брат) отказался от оформления наследства по причине сложности оформления документов. На участке есть дом построенный в отсутствие наследственного собственника. Могу ли я (брат собственника) претендовать на часть земли? Дом построен мной и моей Мамой. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, имеет значение, кому принадлежит дом и каким образом вы стали его собственником/собственником его части. В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Т.е. на каких правах пользовался участком предыдущий собственник, на таких правах имеете право пользоваться участком и вы, если являетесь собственником лома. Если дом не введен в эксплуатацию и право собственности на него не оформлено, он, по сути, не является объектом недвижимости и никаких прав вы на него не имеете. Максимум, если доказательства того, что он построен вами(чеки, квитанции) можете предъявить сестре требование о компенсации затрат на строительство. Касательно отказа от наследства, если отказ был нотариальным, то взять обратно его уже нельзя, тут уж ничего не поделаешь. Если же вы просто не захотели оформлять участок в собственность, нужно разбираться. Если вы подали заявление на принятие наследства в шестимесячный срок, то предоставить документы и получить свидетельство о праве на наследство вы уже можете в любой момент. В этом случае сестра, скорее всего, получила свидетельство только на часть земельного участка. Если же заявление вы не подали, возможно есть основания для восстановления срока на принятие наследства или установление факта принятия наследства. Оба способа потребуют обращения в суд, при положительном решении ранее выданное свидетельство аннулируется и будут выданы новые. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии
8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона.
Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный,
то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу.
За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»