8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по уголовному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Сын состоит на учете в ПДН. Регулярно убегает из дома, ворует у меня деньги, при этом, чтобы оправдаться, всем рассказывает, что мать алкоголичка и деньги ворует на покушать. Я работаю в мед.организации, прохожу регулярное освидетельствование у нарколога и психиатра. Опека и соц.защита претензий ко мне не имеет.. Но инспектор ПДН постоянно приплетает мне нетрезвость. Заявила мне на комиссии, где присутствовали представители разных организаций, хватить из себя заботливую маму разыгрывать, надо меньше пить. Есть спорный вопрос с мамой приятеля моего сына, вчера она заходила ко мне, ввиду ее агрессии диалог не состоялся. Дома находились еще 3 человека. Сегодня инспектор звонила мне, угрожала уголовным делом, и, конечно же, упомянула, что я была не трезва. Дома находились еще 3 человека. Все трезвые. Как я могу доказать, что не употребляла алкоголь? Не однократно просила ее отправить меня на наркологическую экспертизу, в ответ только улыбки. Устала от беспочвенных обвинений. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Во-первых, если ситуация обстоит именно так, как вы описываете, то инспектор ПДН не может проявлять по отношению к вам подобные претензии и высказывать беспочвенные обвинения в том, что вы якобы употребляете спиртное. Факт регулярного употребления родителями подростка алкогольных напитков должен быть доказан, так как в противном случае можно было бы оговорить любого человека. Прежде всего, если бы вы действительно злоупотребляли спиртным, то в отношении вас должны были бы быть составлены как минимум несколько протоколов об административном правонарушении за распитие спиртного по ст. 20.20 КоАП РФ, которые могли бы косвенно свидетельствовать о том, что вы действительно часто распиваете спиртное не только дома, но и в общественных местах. Кроме этого, если вы не состоите на учете у врача нарколога и психиатра, то вообще нет никаких оснований оправдываться и настаивать на проведении наркологической экспертизы. А дома вы можете делать все что угодно, так как это ваш дом. Главная ваша задача, чтобы ваш ребенок был сыт, одет, опрятен, учился в школе, дома у него был свой обустроенный по возрасту уголок, то есть вы как родитель должны осуществлять добросовестный уход за своим чадом. Если все это у ребенка есть, то обвинять вас в ненадлежащем исполнении родительских прав бессмысленно и некорректно. В данной ситуации можно посоветовать вам действовать иначе, первоочередная работа сотрудника ПДН – это профилактическая, направленная на недопущение подростком совершения правонарушений и преступлений. Естественно, родители ребенка – это его законные представители, которые в полной мере отвечают за его поступки, поведение в обществе. Инспектор ПДН должен работать с вами, с вашим ребенком, причем работа должна быть поставлена корректно и без оскорблений вашей личности. Если подобные обвинения в ваш адрес будут поступать вновь, обратитесь с жалобой на некорректное поведение сотрудника ПДН к его непосредственному начальнику, а также к начальнику ОВД, подробно опишите ситуацию, предоставьте справки от нарколога и психиатра, а также характеристики с места работы и от соседей, чтобы доказать, что вы ведете обычный, не аморальный образ жизни. После такой жалобы инспектор ПДН будет как минимум осторожней в своих высказываниях в отношении вас. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»