8 (800) 201-48-16

(Звонок по России бесплатный)

Ответы на вопросы по уголовному праву

от юридической компании Консультант

для жителей Москвы и Московской области!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! У меня закрыли уголовное дело по примирению сторон, но моральный ущерб я возместил не полностью и написал расписку от руки о том, что обязуюсь отдать определенную сумму в течении 2 х месяцев, если я не отдам деньги человек сказал, что подаст иск в отношении меня и что дело возобновят, мне интересно могут ли возобновить дело и что максимум грозит мне? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Прекращение уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ возможно лишь в том случае, если вами впервые было совершено преступление небольшой или средней тяжести, если вы примирились с потерпевшим, а также загладили причиненный ему вред в полном объеме. При этом как следует из текста Постановления Пленума ВС N 19 обещания в будущем возместить ущерб потерпевшему не является основанием для судьи, рассматривающему дело, при котором он может освободить вас от уголовной ответственности. Обычно судья идет на прекращение уголовного дела лишь в том случае, когда соблюдены все условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ, иными словами в материалах уголовного дела, которое было прекращено в отношении вас должна быть расписка от потерпевшего о том, что вы полностью возместили ему причиненный вред и примирились с ним, то есть принесли свои извинения, он простил вас, а также возместили ему денежную сумму. В подобных случаях, если вы смогли договориться с потерпевшим о том, что возместите ему вред в будущем, а он в свою очередь написал расписку, то не следует рисковать, а лучше возмещать ему моральный вред, так как всегда помните о том, что только благодаря такой расписке судья смог прекратить уголовное дело в отношении вас в связи с примирением сторон (по ст. 76 УК РФ). Несмотря на то, что данное основание не является реабилитирующим, все же это совершенно другие последствия для вас, а не реальное наказание в пределах санкции статьи. В настоящее время, если постановление суда уже вступило в законную силу, то потерпевший не сможет его обжаловать с целью отмены, то есть уголовное дело в отношении вас уже не возобновят, такого основания просто нет. Однако наличие расписки у потерпевшего на руках о том, что вы обязуетесь к определенной дате вернуть ему денежную сумму, дает ему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать с вас эту сумму в принудительном порядке, причем уже с процентами за каждый день просрочки. То есть у вас в настоящее время имеются долговые обязательства перед потерпевшим, в случае, если вы по решению суда не будете выплачивать ему деньги по расписке, то взысканием уже будут заниматься судебные приставы. В вашей ситуации не следует усугублять свое положение, а принять все меры по погашению морального вреда потерпевшему, в противном случае он сможет взыскать с вас большую сумму, чем та, что указана в расписке. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2019 Юридическая компания «Консультант»