8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Мы живём в Воронеже. Моя супруга работает в розничном магазине алкоголя - Кристалл. Полгода назад она забеременела. На данный момент в данной сети магазинов происходит сокращение сотрудников. Могут ли сократить мою беременную супругу при отсутствии справки из женской консультации на месте работы? Можно ли предоставить эту справку сейчас, т.е. за месяц до дикретного отпуска на место работы? Как быть в данной ситуации, куда нам обращаться, на какие выплаты с работы супруги мы можем рассчитывать? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, поскольку ваша жена находится в положении, сократить ее не могут, это прямо запрещено ст. 261 ТК РФ, положениями данной статьи устанавливается запрет на увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя, сокращение и есть такая инициатива. Следует, если на работе не знают о том, что ваша жена беременна, предоставить уведомление о данном факте и приложить медицинский документ, подтверждающий. Уведомление подавать в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью или вы направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если в этом случае работодатель вас уволит, следует незамедлительно - в течении месяца - обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, выплате заработной платы за период, когда не работали по вине работодателя. Вас должны будут восстановить, выплатить заработную плату за период, когда ваша жена не работала по вине работодателя, также возможно требование о компенсации морального вреда, неустойки в соответствии со ст. 236 ТК РФ, судебных расходов. Выплаты стандартные - пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам: 140 календарных дней (70 до родов и 70 после). В случае многоплодной беременности и при рождении двух или более детей — 84 и 110. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»