8 (800) 201-48-16

( Работаем только с Москвой и МО )

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет до апреля 2019г. Этот ребёнок приходится мне внуком. Я работаю на условии неполного рабочего времени. Работодатель вносит изменения в должностную инструкцию и соответственно изменяет обязательные условия трудового договора. В случае моего несогласия с данными изменениями грозит мне увольнением по ст.77 ч.1 п.1 Могут ли меня уволить? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, все зависит от условий вашего трудового договора и является ли должностная инструкция обязательным приложением к нему. Если должностная инструкция не приводит к изменениям условий трудового договора, не является его составной частью, в нее могут быть внесены изменения. Если в трудовом договоре указана ссылка на конкретную должностную инструкцию, то она, по сути, является приложением к трудовому договору и соответственно она не может быть изменена без вашего согласия, так как это приведет к изменению условий вашего трудового договора. Возможно изменение только при наличии дополнительного соглашения к трудовому договору, которое подписывается вами и вашим работодателем либо изменение возможно при организационных и технологических изменениях, которые должны быть работодателем подтверждены. Вы указываете, что работодатель "грозит" вам увольнением по п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но это основание "соглашение сторон", соответственно, если вы не согласны, вы такое соглашение не подписываете и все, вас не могут заставить уволиться также и по собственному желанию. Если никаких организационных изменений в компании не произошло, менять условия труда самостоятельно в одностороннем порядке работодатель не может. При продолжении давления вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, суд. Если же все же речь об организационных или технологических изменениях, в первую очередь работодатель обязан вас предупредить о них в письменной форме под роспись за два месяца, затем предложить иные вакансии, и и в случае отказа продолжать работать в новых условиях - уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере средней заработной платы за две недели вашей работы. Чтобы избежать этого, вы можете отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени и полностью уйти в отпуск, тогда увольнение не произойдет. Но, учитывая, что вы описали,никаких организационных изменений не произошло, просто работодатель злоупотребляет своими правами.одить расчет. В суд вы имеете право обратиться по месту регистрации, государственную пошлину оплачивать не требуется. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»