8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте. Такой вопрос работодатель переезжает, у меня нету возможности переехать с ним,компания резко поменяла название своей фирмы ,нового договора на руках нету, сотрудников не предупреждают, яляется ли это нарушением возможно ли сокращение т.к я являюсь матерью одиночкой двоих детей?! И как работодатель будет обязан выплатить? За сколько работодатель должен предупредить работников о своем переезде? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте,не совсем ясна ваша ситуация, если меняется место работы, которое закпрелено в трудовом договоре, вас обязаны предупредить за два месяца - речь идет об изменениях условий договора. Изменение условий договора допускается только при наличии согласия работника, которое оформляется в письменной форме в виде дополнения к трудовому договору. Если такого согласия нет, работодатель не имеет права менять условия. Однако, есть исключение в соответствии с которым такое изменение возможно. В частности, если речь идет об организационных и технологических изменениях, в этом случае предупредить обязаны в письменной форме за два месяца, два месяца вы работаете и получается заработную плату. А, если в новых условиях работать не согласны, то вас увольняются по ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере средней заработной платы за две недели - рассчитывается за крайние 12 месяцев. Также, если речь все таки не об организационных или технологических изменениях в структуре деятельности организации, просто работодатель решает переехать, при этом вы подписывать соглашение не хотите, он обязан вас сократить. Здесь совсем иная процедура - предупреждение за два месяца в письменной форме, предложение иных вакансий, соответствующих вашей квалификации, а в случае, если вы отказываетесь ,увольнение с выплатой выходного пособия за месяц, также сохранение заработной платы на два месяца. Причем за второй месяц выплачивается при предъявлении работником заявления с соответствующим требованием и трудовой книжки с отсутствием записей о новом трудоустройстве, а вот за третий месяц можете получить выходное пособие, если встанете на учет в качестве безработного в ЦЗН не позднее двух недель с даты увольнения, если будет соответствующее решение в случае невозможности обеспечить вас работой. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»