8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по трудовому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Я с Донецкой области, меня хотят уволить по соглашению сторон с выплатой одного оклада за один месяц это около 20 тыс.,меня это не устраивает, сокращать никого не будут, только увольнение или расторжение договора, я хотела предложить чтобы хотя бы за два месяца выплатили и бесплатное проживание у них за то, что я буду мыть два подъезда пока не найду работу, а потом в дальнейшем снимать, но мне сказали, что я могу разозлить директора, или могут по статье уволить что скорей всего, и я останусь вообще без ничего, как быть? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Соглашение сторон - увольнение по обоюдному желанию работодателя и работника. Соответственно, если вы увольняться не хотите, то достаточно не подписывать такое соглашение, и не писать заявление на увольнение по собственному желанию. Просто так уволить "расторгнуть договор" с вами работодатель не может. Увольнение возможно по основаниям, предусмотренным ТК РФ, соответственно, если увольняться не хотите, и не пишете заявление об увольнении, при этом свои обязанности добросовестно выполняете, уволить вас никто не может. Если же в организации сокращение - это другое дело, вас обязаны предупредить за два месяца в письменной форме под роспись, два месяца вы работаете в прежнем режиме, а затем в день увольнения вас увольняют, выплачивают заработную плату за период работы, компенсацию за неиспользованный отпуск, если был, выходное пособие в размере средней заработной платы, исходя из крайних 12 месяцев, предшествующих увольнению. Также за вами сохраняется заработная плата за два месяца на период поиска работы, в исключительных случаях за три месяца, если будет соответствующее решение ЦЗН, для этого нужно встать на учет в ЦЗН не позднее двух недель с даты увольнения. Повторюсь, если сокращения в организации нет, значит и причин для вашего увольнения нет, не хотите, не увольняйтесь, работодатель обязан следовать нормам ТК РФ, не нужно вступать ни в какие переговоры, все нарушения ваших прав фиксируйте - свидетели, аудиозаписи, видеозаписи в соответствии со ст. 77 ГПК РФ, любые письменные доказательства, ущемляющие ваши права. Если работодатель будет оказывать давление, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, если же вас уволят с нарушениями ваших прав, вы можете восстановиться на работе в течении месяца с даты увольнения, причем в суд можете обратиться по месту регистрации, от уплаты государственной пошлины вы освобождены. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»