8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 500 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Я мама 3-х летнего ребенка. Вышла из декретного отпуска на старое место работы. Ребенок ходит в сад, из-за чего часто и продолжительно болеет. Я не мать одиночка, не многодетная мама и не мама ребенка инвалида. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет, без сохранения заработной платы, но с сохранением рабочего места? На работе мне на этот вопрос ответили отказом. Говоря, что не имею права, т.к имею одного ребенка, здоровый он и я не мать одиночка. Как мне на рабочем месте в отделе кадров сказали прав у меня нет, только обязанности.Хотя есть закон,что можно уйти в отпуск по уходу за ребенком пока ему не исполнится 14-ть лет. Как мне быть? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, вы видимо не правильно интерпретируете нормы права, в частности нормы, обязывающей работодателя предоставлять вам отпуск до 5 лет или до исполнения ребенку 14 лет не существует. Положения ст. 256 ТК РФ действительно предусмотрена возможность отпуска по уходу за ребенку до 3 - х лет, более работодатель отпуск продлевать не обязан. Соответственно в отделе кадров вам предоставили вполне соответствующую действительность информацию. Возможность предоставления дополнительного отпуска без сохранения заработной платы предусмотрена ст. 128 ТК РФ, и в данной статье приведен исчерпывающий перечень работников, которым работодатель отпуск предоставить обязан на указанных условиях, в частности работающим пенсионерам, работникам - инвалидам, работникам в связи с заключением брака, и срок такого отпуска также ограничен сроками, для отдельных категорий работником не более 60 календарных дней. Описанное относится к отпускам без сохранения заработной платы, который работодатель обязан вам предоставить по заявлению ,как вы видите у вас прав на такой отпуск нет( кроме оплачиваемого ежегодного отпуска). Между тем, запрета на предоставление такого отпуска работнику не установлено, в соответствии со ст. 128 ТК РФ по согласованию между работником и работодателем может быть предоставлен отпуск любой продолжительности, в том числе и до наступления ребенку 14 лет, без сохранения заработной платы. Но это только по согласованию, если работодатель не возражает, и вы просите, он может такой отпуск предоставить, поэтому подавайте заявление соответствующее, прикладывайте документы о наличии ребенка, подавайте работодателю. Если откажет, привлечь его к ответственности не получится, это его право. Добавлю, что у вас есть право на сокращенный рабочий день, об этом говорит ст. 93 ТК РФ, вот в этом работодатель отказаться вам не может. Соответственно, если отпуск не удастся получить, а, исходя из ваших пояснений это так и есть, вы имеете право подать заявление работодателю об установлении неполной рабочей недели, либо неполного рабочего дня, прикладывайте документы о наличии ребенка в возрасте до 14 лет. Заявление обязательно в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, либо при отказе ставить отметку, направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Каких - либо ограничений для вас такая работа не влечет, в частности не могут ограничиваться ваши трудовые права. Если работодатель откажется предоставлять работу на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при необходимости в судебном порядке можете добиться установления данных условий непосредственно для вас. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задайте вопрос юристу прямо сейчаc

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии
8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона.
Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный,
то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу.
За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»