8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Москвы и Московской области

Более 500 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Здравствуйте!!! На работе сложилась такая ситуация: Меня обвиняют, что я украла у компании базу клиентов, но никаких доказательств не предоставляют, основываясь на ложных обвинениях другого сотрудника. Я написала заявления на увольнение по собственному желанию и по истечении отработанных мною 2х недель и перед расчетом и получением трудовой книжки предъявляют обвинения, а так же грозят беседой под протоколом. Как правильно поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, вы решили уволиться по собственному желанию, ваше право, вы обязаны предупредить об увольнении за две недели, по истечении указанного срока, вас обязаны уволить ( две недели отсчитываются со следующего дня после получения заявления, факт отправки следует фиксировать, подавая заявление в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, либо направляете заказной телеграммой с уведомлением, себе сохранив копию телеграммы, отсчет с даты получения). В день увольнения обязаны выдать заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать трудовую книжку, а также любые документы, которые вы запросите в соответствии со ст. 62 ТК РФ. Нарушение данной процедуры со стороны работодателя не допустимы, если вас не уволят по истечении указанного срока, либо не выдадут расчет, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при отсутствии должной реакции в суд. В случае нарушение сроков расчета, вы вправе претендовать на неустойку, определяемую в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Кроме того, через суд может быть взыскана компенсация морального вреда, судебные расходы. В суд можете обратиться по месту регистрации, государственную пошлину платить не требуется в соответствии с ТК РФ. Обвинения вашего руководства голословны, и они не могут, как-то повлиять на процесс увольнения. Вы написали заявление, по истечении установленного срока вас должны уволить. Если работодатель полагает, что вашими действиями причинен ущерб его имуществу, он может обратиться в суд с исковыми требованиями к вам о выплате ущерба, который, как вы понимаете он должен обосновать ( факт причинения и размер), либо в полицию, однако исходя из ваших описаний, удовлетворения требований ему не добиться. Добавлю, что вычитать из заработной платы у вас ничего не могут, если это произойдет, опять же алгоритм действий - обращение в ГТИ, прокуратуру. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы узнать, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи на нашем сайте. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Или позвоните по телефону горячей линии: 8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)



Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задайте вопрос юристу прямо сейчаc

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии
8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона.
Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный,
то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу.
За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»