8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Изменения в штатном расписании являются организационными изменениями в работе учреждения? Я получила уведомление о существенных изменениях условий труда, в котором указано, что занимаемая мной должность санитарка будет переименована в должность уборщица. Уведомление без регистрационного номера, пояснения в связи с чем моя должность будет переименована отсутствуют. Устно мне ответили, что в штатном расписании должность "санитарка" отсутствует. Я ответила отказом и через 2 месяца была уволена. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, полагаю, что в вашем случае речь идет не об организационных изменениях. Однако для того, чтобы точно пояснить являются ли изменения в штатном расписании - организационными изменениями в организации, нужно видеть документы, в котором указывается, чем вызваны такие изменения. Вы можете оспорить свое увольнение в течении месяца с даты увольнения, срок пропускать не рекомендую, так как восстановить можно только при наличии уважительных причин. Обратиться в суд вы можете по месту регистрации, платить государственную пошлину не требуется. Вам главное подать заявление в суд в установленный срок, а далее уже в ходе судебного заседания или же непосредственно в исковом заявлении указать, что ходатайствуете о запросе документов от работодателя, подтверждающих, что изменение было вызвано организационными изменениями в учреждении. При этом странно ,что вас уволили через два месяца, тогда как могли уволить сразу же через две недели с выплатой выходного пособия. Хотя возможно вас сократили, ведь вы указываете, что в новом штатном расписании отсутствует должность, на которой вы были трудоустроены, в этом случае должны были выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы за один месяц, а также за вами сохраняется заработная плата на период до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев. При этом засчитывается выходное пособие. В суде вы имеете право требовать восстановить вас на работе, выплатить заработную плату за период, когда вы не работали по вине работодателя, а также компенсировать убытки, вред, причиненный действиями работодателя, нарушившего ваши трудовые права. Все это в том случае, если удастся доказать факт того ,что изменения не происходили, если вас уволить в связи с отказом продолжать работу в новых условиях либо доказать, что должность не сокращена, если основанием увольнения является пункт 2 статья 81 ТК РФ. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»