8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области семейного права.

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала иск на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка 12 сентября, а муж устроился на работу 17 сентября. В бухгалтерии отказались удерживать алименты за сентябрь и удержали за октябрь месяц. Получается у мужа долг с 12 по 17 сентября, из расчёта 1/4 от среднемесячной з.п. по РФ, и за половину отработанного месяца. Возможно ли ему договориться с бывшей женой, чтоб он приобрёл одежду ребёнку в счёт этого долга? Как правильно это сделать? 2. Так же бухгалтерия не правильно рассчитывает алименты. Они удерживаются без вычета НДФЛ и без учёта доплаты за праздничные дни. К примеру, заработная плата за май месяц составляет: оклад — 6900, доплата за работу в праздники и выходные — 690, премия — 690, районный коэффициент — 1242. Всего начислено — 9522. Удержано: Алименты — 2208, НДФЛ — 1238. Получается, что алименты удержаны с общего начисленного, без учёта доплаты - (9522 — 690) * 0,25=2208. При чём НДФЛ удержаны в полном объёме. Возможно ли вернуть сверхудержанные денежные средства и как для этого написать заявление? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, во-первых, бухгалтерия обязана удержать алименты, если же по какой-то причине это не делается, может быть подана жалоба в Государственная инспекцию по труду, а взыскатель имеет право обратиться в суд и взыскать неустойку с виновного лица ( сотрудник бухгалтерии, работодатель) в размере 0,5% от суммы долга, ваш муж не может нести ответственность за образование долга в этой ситуации. Погашение долга по алиментам в натуральной форме не предусмотрено, соответственно ,если он устно с женой договориться о покупке одежды, при этом отношения плохие, ей ничего не помешает нарушить договор и дополнительно еще и потребовать долг по алиментам. Поэтому можно оформить расписку на получение от бывшего мужа жене конкретной суммы ( за сентябрь), которая будет хранится у него и будет предъявлена им при возникновении претензий по уплате долга. Причем отмечу, что реально передавать деньги не обязательно, если он получит расписку от жены, при этом она не возражает, он действительно может купить вещи детям. Алименты действительно рассчитываются, исходя из всех видов дохода вашего мужа, в том числе и с учетом доплаты за праздничные дни в размере 25% на одного ребенка. При этом действительно удержания по алиментам производится только после вычета НДФЛ. Пусть ваш муж обратиться с жалобой к руководству организации, указав на неправильный расчет алиментов, соответственно и частичную не выплату заработной платы. Предварительно лучше запросить в бухгалтерии расчетные документы, руководствуясь ст. 62 ТК РФ. Частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев грозит виновному лицу уголовной ответственностью, не выплата частично заработной платы за меньший период - административной ответственностью. Также ваш муж имеет право на неустойку в размере, определяемом ст. 236 ТК РФ. Подавать жалобу руководству в письменной форме в двух экземплярах, один остается мужу с отметкой о получении, датой, подписью, либо при отказе фиксировать факт получения, направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Далее при отсутствии реакции в Государственную инспекцию по труду или сразу же в суд с исковым заявлением о взыскании недополученной заработной платы, неустойки, судебных расходов, компенсации морального вреда. Всего Вам доброго.

Для того что бы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте.

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»