8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по семейному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Разводимся с женой по обоюдному согласию. Имеется двое маленьких детей 3 и 5 лет. Жена говорит, что не будет запрещать мне с ними видится и общаться. Можно ли оформить какую официальную бумагу через суд или через нотариуса где будет оговариваться количество и время, которое мне можно общаться с детьми, вывозить их куда-то на отдых, раз в год хотя-бы вывозить их за границу к другим бабушке и дедушке, если дети сами не против конечно? На слово я ей верить не хочу, потому что мы уже не живём вместе месяц, ждём суда, и за этот месяц она уже начала вести себя странно. (Например не разрешает их отвезти в другой город в аквапарк под предлогом того, что там вода и опасно, хотя я ехал со своими родителями, трое взрослых смогли бы уследить за двумя детьми. Просто не отпускает в другой город в зоопарк на машине под предлогом того, что на машине ехать опасно (в общем придумывает какие-то бредовые отговорки), хотя до этого постоянно с ней ездили всё было хорошо). Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Если у вас уже на стадии развода возникают разногласия относительно порядка общения с детьми, то вы можете определить данный порядок, как по соглашению сторон, так и в судебном порядке (зависит от вас, ваших отношений между собой). В соглашении необходимо детально прописать все условия порядка общения с детьми, определить права и обязанности сторон, условия нахождения детей у одного и второго родителя, порядок выезда из страны и другие вопросы, которые применимы конкретно к вашей ситуации. Данное соглашение составляется в трех экземплярах и заверяется нотариусом, один экземпляр остается у нотариуса, а два другие у родителей ребенка. Ваш развод не должен создавать препятствий для вашего общения с детьми, так как согласно нормам СК РФ, в частности ст. 55 СК РФ дети имеют право на общение и отцом и с матерью, а также с бабушками, дедушками, другими родственниками. Хотя, как показывает практика, после развода родителей такие препятствия возникают нередко. Раздельное проживание и развод родителей не должны влиять на права детей. Согласно ст. 61 СК РФ вы как отец имеете такие же права и обязанности в отношении своих детей, как и их мать, то есть вы имеете право на их воспитание, содержание, совместный отдых. Также вы можете принимать участие в вопросах обучения и выбора образовательной организации для своих детей, посещения ими кружков дополнительного образования и прочих вопросах. Кроме того, у вас есть возможность установить порядок общения с детьми в судебном порядке, предварительно каждая из сторон предоставляет свой вариант общения, а суд с учетом интересов детей, их образа жизни уже будет принимать окончательное решение. То есть как видите, вариантов у вас два – договариваться с женой путем заключения нотариального соглашения либо в судебном порядке, в конечном итоге решать вам. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»