8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области семейного права.

Здравствуйте. Бывший супруг последние два года не выплачивает алименты на ребенка. С ним он виделся в последний раз в 2014 году. В настоящее время бывшего мужа разыскивают судебные приставы. Мне известен город его проживания, но точного адреса я не знаю. Остальных контактов тоже нет, в том числе в интернете. Можно ли лишить его родительских прав?

Раиса
Раиса
Москвовская область

Ответ юриста


Здравствуйте. Лишение родительских прав – достаточно сложная процедура, являющаяся крайней мерой для родителей, недобросовестно выполняющих свои обязанности. Как правило, перед ней к подобным родителям применяются меры административного и уголовного наказания. И если они не помогли – на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ вполне вероятно лишение их родительских прав.

В Вашем случае возможен альтернативный вариант. Если бывший супруг более 12 месяцев числится среди разыскиваемых – подайте исковое заявление о признании его пропавшим без вести на основании ст. 42 ГК РФ. Если суд примет положительное решение, то Ваш ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, в исковом заявлении указывается последнее известное место пребывания должника. Это может быть адрес его родителей (если он проживал у них), относящий к определенному районному суду. Именно ему нужно адресовать иск о пропаже человека.

Добавить комментарий

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»