8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Как я могу вступить в права наследства без завещания. Я родная дочь, проживаю в Москве, отец жил в Самаре. Какие нужны документы? Что нужно делать первым делом и сколько даётся на все времени? У отца был дом в Якутии, но он его продал и переехал, на данный момент мне не известно есть ли, что унаследовать так как он проживал там с сестрой четвероюродной и она утверждает, что не денег с этого дома, не жилого имущества и тд. Зарегистриванного на отца нет. Как быть? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, учитывая, что вы проживаете совершенно в ином месте, в большой удаленности от места проживания наследодателя, и также, учитывая отсутствие у вас базового понимания того, что делать далее, рекомендую обратиться к компетентному юристу, причем который находится в Самаре. В первую очередь в вашей ситуации следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, как правило либо по месту жительства наследодателя - последнему либо по месту нахождения его имущества. Все это можно сделать либо при личном присутствии, либо на основании доверенности, оформленной у нотариуса по месту вашего жительства. Нотариус может быть любой, ваше присутствие требуется с удостоверением личности, присутствие вашего доверителя не требуется. Заявление должно быть подано в течении шести месяцев с даты открытия наследства. Само свидетельство о праве собственности можно получить не ранее, чем через шесть месяцев после открытия наследства. С таким заявлением можно оформить право собственности на недвижимость в Росреестре, подав заявление через МФЦ или непосредственно Росреестр о внесении данных в Единый государственный реестр недвижимости о переходе права собственности. В вашем случае даже ,если нет завещания, это не имеет значение, поскольку вы наследница первой очереди, сестра не относится к кругу наследников первой очереди - ст. 1142 ГК РФ, а соответственно не может претендовать на имущество наследодателя при отсутствии завещания. Если же есть завещание, вы об этом все узнаете, когда обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то имущество может быть оставлено любому лицу, в частности и сестре. По поводу денежных средств, если они были просто дома, то получить их в порядке наследства будет невозможно, так как не доказать, что они вообще существовали. Если же они находятся на счетах в банковской организации либо на них приобретено имущество, то как вы понимаете, их реально получить. Добавлю, что, если вы с отцом не общались, не виделись, не ухаживали за ним, если того требовали обстоятельства, возможно признание вас ненадлежащей наследницей в судебном порядке, к примеру по исковому заявлению тети как заинтересованного лица. Соответственно в этом случае имущество получить не удастся в собственность. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»