8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Юридическая компания «Консультант»

проводит консультации и оказывает услуги

юридического характера в области наследственного права.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как нам быть? У моего мужа два года назад умерла мама. Она оставила завещание на двухкомнатную квартиру своим двум сыновьям. Но квартира до сих пор не оформлена. Заявление до полугода не написали и так все и оставили. А сейчас хотят её оформить. Возможно ли это сделать и как? Какие нужны документы? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Добрый день! Если Ваш муж фактически владеет имуществом наследодателя (проживает в оставшейся от нее квартире, несет расходы на оплату коммунальных услуг и т.п.) - он может обратиться в суд в порядке ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, для установления фактического принятия наследства. На основании положительного решения суда оформляются документы в Росреестре. Если же фактически имуществом наследодателя он не владеет, то вопрос также решается в судебном порядке, но уже на основании ст. 1155 ГК РФ, с предоставлением доказательств об уважительной причине пропуска срока принятия наследства. Такими доказательствами могут быть справки из больницы (если наследник тяжело и долго болел), справки от работодателя о длительной командировке и т.п. Общие требования к перечню документов, прилагаемых к исковому заявлению, закреплены в ст. 132 ГПК РФ. Обязательно потребуются заверенные копии свидетельства о смерти наследодателя, свидетельств о рождении и паспортов наследников, документы на квартиру, квитанция об оплате гос пошлины. Всего Вам доброго.

Для того что бы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться на сайте.

 

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 201-48-16.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2021 Юридическая компания «Консультант»