8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по налоговому праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу налога с продажи квартиры. Нужно ли платить налог с продажи подаренной мне в этом году квартиры? Подарена мне, не близкому родственнику. Сейчас продаю и хочу понять, правильно ли я понимаю, что мне придется заплатить 2 раза налог: как одаряемому и как продавцу недвижимости. Или можно каким-то образом избежать уплаты того или другого налога. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, да, вы все правильно понимаете. Вам нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% - ст. 224 НК РФ от стоимости недвижимости, причем стоимость квартиры учитывается именно та, которая указана в договоре дарения ( если данный пункт отсутствует, то рыночная стоимость однотипной квартиры в вашем районе проживания). Поскольку от налогообложения освобождаются только доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ - п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если квартира получена вами в этом году, то вы не позднее 30 апреля 2016 года, обязаны предоставить в ИФНС декларацию по форме 3 - НДФЛ, при нарушении этой процедуры за каждый день просрочки с вас имеют право взыскать штраф в размере 5% от суммы налога ( в любой ситуации - это не меньше 1000 рублей). Также вам придется уплатить налог с продажи данного имущества, поскольку оно находится в вашей собственности менее 3-х лет. Доходы от реализации недвижимости, расположенной на территории РФ, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц - пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ. Соответственно, подавая декларацию этот вид дохода вам также необходимо учитывать. Заплатить налог с дохода, полученного в результате дарения квартиры, придется в любом случае, а вот налог с дохода при реализации указанного имущества, вы можете не платить, если будете владеть квартирой не менее 3-х лет, либо укажите в договоре купли-продажи стоимость имущества менее 1000 000 рублей. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»