8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Подскажите, может ли владелец доли в квартире отозвать данное им нотариальное согласие на продажу квартиры до совершения сделки? Ситуация в целом следующая: в квартире зарегистрированы 2 владельца (по 1/2 доли у каждого). Не сошлись во мнениях и теперь один из владельцев требует от другого дать нотариальное согласие на продажу всей квартиры. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Нотариальное согласие вы можете в любой момент отозвать непосредственно до продажи квартиры. Но такой отзыв должен быть удостоверен нотариально, обратиться следует к тому же нотариусу, который оформлял и согласие на продажи доли недвижимости. Важно успеть с процедурой аннулирования согласия до совершения сделки, иначе она будет являться действительной, оспорить ее не получится. Сделать это можно до регистрации договора в Росреестре, поскольку именно с даты его государственной регистрации он считается заключенным в соответствии с п. 2 ст. 558 ГК РФ. О том, что согласие аннулировано рекомендую уведомить Росреестр и второго владельца, а также покупателя, если он вам известен. Причем направлять уведомления следует заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения для фиксации факта отправки. Естественно, как я понимаю, речь идет о вашем согласии, выраженном в нотариальной форме, и вы вправе его отозвать и заставить вас дать согласие на продажу всей квартиры никто не может. Тем не менее при отзыве согласия следует пользоваться положениями ст. 250 ГК РФ, а именно, если вы захотите продать свою долю предварительно вы должны уведомить второго сособственника о такой продажи, причем для подтверждения важно фиксировать факт отправки - либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо передаете лично в двух экземплярах, на вашем отметка о получении, либо направляете уведомление через нотариуса - третий, безусловно, самый надежный с точки зрения возможности оспаривания сделки вариант. Далее вы можете продать свою долю любому лицу, если не получите в течении месяца с даты передачи уведомления о продаже доли второму сособственнику, от него согласия или получите отказ ( можно будет не ждать месяц в соответствии с новыми изменениями ГК РФ). Но продажа должна осуществляться на тех же условиях, что и предлагались сособственнику, иначе она может быть признана недействительной в судебном порядке. Кроме того, продажа доли сделка договор по которой в обязательном порядке регистрируется в нотариальной форме. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»