8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Небольшие доли недвижимости могут запретить продавать

В Госдуму поступил проект закона, запрещающего продавать в квартире не выделенные доли. Его цель заключается в прекращении споров между совладельцами квартир.

В настоящее время можно купить квадратные метры, не привязанные к конкретному помещению в квартире. Это является основанием для мошенничества и захвата.

Посторонние люди вселяются в квартиру на небольшое число квадратных метров и создают невыносимые условия для законных жильцов, склоняя их таким образом к продаже своей доли за низкую стоимость.

Поэтому и поступило предложение вписать в закон запрет на продажу не выделенной в натуре доли в неделимом объекте недвижимости. Авторы закона предполагают, что собственники могут выкупить долю или продать объект целиком и разделить вырученную сумму пропорционально долям в недвижимости. При этом посторонние люди не смогут захватить часть квартиры.

Эксперты под руководством Павла Крашенинникова раскритиковали законопроект. Они пояснили, что проблема продажи доли возникает только в том случае, если имеется конфликт между сторонами, если у одного из совладельцев отсутствуют деньги на выкуп доли или нет желания занимать их. В иной ситуации совладельцы могут продать квартиру и разделить деньги пропорционально своим долям. Так же они заметили, что проект не соответствует статье 35 Конституции России, так как предполагает ограничения по распоряжению своей собственностью.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»