8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Верховный суд усилил право граждан на самооборону

В 2012 году Верховный суд РФ постановил, что гражданин вправе применять силу в отношении тех, кто проник в его жилье без ведома и приглашения.

Так же любой интеллигентный человек может сделать замечание тому, кто по-хамски ведет себя и хулиганит. Это не считается нападением или провокацией. В свою очередь невоспитанный гражданин не имеет права распускать руки, так как его действия не являются обороной.

Однако существует проблема, необходимо в каждом конкретном случае определить наличие угрозы. По уточнению Верховного суда РФ граждане имеют право принимать меры самообороны при противозаконном проникновении в их жилище, даже если оно произошло без насилия и угроз.

Однако хозяин обязан поступать в рамках допустимого. Запрещено целится и спускать курок в соседа, который пришел поругаться из-за шума. Если в дом кто-то вошел против воли хозяина, то его можно прогнать вон. Синяки на пострадавшем не будут трактоваться против хозяина дома. Избить до полусмерти лежащего незваного гостя недопустимо, особенно если он безоружный. Каждый раз суды будут определять соразмерность поступка человека, воспользовавшегося правом самообороны. Эксперты выразили мнение, что теперь добропорядочному и мужественному человеку будет легче отстоять свою позицию в суде.

В настоящее время Верховный суд РФ дал указания судьям интерпретировать все неясности в делах о самообороне в пользу обвиняемого. Доказывать его вину должна противоположная сторона. Все имеющиеся сомнения в соразмерности оборонительных действий трактуются в пользу подсудимого.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос адвокату или юристу по уголовному праву совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию адвоката или юриста по уголовному праву Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»