8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Совет федерации одобрил закон о наказании за фейки о госорганах РФ

На заседании Совета Федерации приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс о наказании за публичные действия.

Которые дискредитируют российские органы государственной власти за границей, например, посольства, консульства и другие, а так же деятельность Российской гвардии и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

За лживую информацию о госорганах за пределами Российской Федерации налагается штраф от 700000 до 1500000 рублей или тюрьма до 3 лет. Если нарушение произошло с применением служебного положения или несколькими лицами, то штраф от 3000000 до 5000000 рублей или тюремное заключение от 5 до 10 лет. Наказание может быть более строгим, если имелись побуждения расовой, национальной, религиозной, политической ненависти, корысть.

За ложные фейки, которые повлекли за собой тяжелые последствия полагается тюремный срок от 10 до 15 лет. Распространение ложных слухов о выполнении госорганами России своих функций за границей наказывается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или тюрьмой на период до 3 лет. За те же действия, но приведшие к смерти или нанесению вреда здоровью людей, имуществу, массовым беспорядкам полагается штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или тюремное заключение до 5 лет. За публичный оговор госорганов России за границей налагают административный штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей для граждан, от 100 до 300 тысяч рублей для руководителей компаний, от 300 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц. За первое нарушение наказание будет по Кодексу об административных правонарушениях, за повторное предусмотрено ужесточение наказания.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос адвокату или юристу по уголовному праву совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию адвоката или юриста по уголовному праву Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»