8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Утратили силу некоторые акты о психиатрическом освидетельствовании

Освидетельствование у психиатра будет проходить без постановления Совета министров No 377, постановления Правительства No 695.

В первом документе содержался список психиатрических противопоказаний для некоторых профессий, а во втором прописаны правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения No 342н прописаны новые правила проведения освидетельствования у психиатра при приеме на работу. Они вводятся с первого сентября этого года и будут действительны до первого сентября 2028 года, а устанавливаются только Министерством здравоохранения.

Теперь повторно подвергаться освидетельствованию не надо, если человек оформляется по профилю, который раньше обязывал его провериться у психиатра и человек был оценен годным к определенным видам труда.

Новым приказом утверждены требования к направлениям на посещение психиатра, которые получают обследуемые лица под роспись. Направление может быть на бланке или в электронном виде. На руководителей компаний возлагается ответственность по организации учета направлений в любом виде. Для освидетельствования у психиатра работник должен предъявить документ, подтверждающий личность, СНИЛС, данные медицинских осмотров и направление.

Заключение об освидетельствовании оформляется в 3 экземплярах. Первый выдают обследуемому под роспись, второй остается в медицинской организации, а третий передают руководителю компании с согласия работника.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»