8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Поправки в Трудовом кодексе позволят работникам получить больше дней отпуска

В Трудовой кодекс внесены изменения определения длительности оплачиваемого отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск в случае увольнения.

В новых статьях Трудового кодекса для определения стажа, позволяющего получить ежегодный оплачиваемый отпуск или компенсацию за него при увольнении, остаток который меньше месяца, округляют до полного.

Если трудящийся проработал меньше 11 месяцев, то дни отпуска, за которые полагается денежная компенсация, высчитываются пропорционально проработанному сроку.

Полностью денежную компенсацию получат те, кто проработал свыше 11 месяцев, которые входят в стаж работы, предоставляющий право на отпуск. Так же она полагается тем, кто проработал от 6 до 11 месяцев и оказался без работы по причине распада организации, сокращения штатного расписания, призыва в армию. Реализовать право на отпуск получится, если проработать в организации 6 месяцев.

Новый законопроект предполагает зафиксировать в Трудовом кодексе способ расчета числа дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Предлагается, при расчете числа дней для оплачиваемого отпуска округлять отработанные дни в пользу трудящегося.

Получить отпуск можно проработав в компании 6 месяцев. На 1 проработанный месяц приходится 2,33 дня оплачиваемого отпуска. Поэтому уже через полгода новый сотрудник может получить 2 недели отдыха. Для получения отпуска в полном размере нужно проработать год или договориться с руководством.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»