8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Одиноким родителям дадут дополнительные трудовые льготы

В ближайшее время одиноких родителей не будут посылать в деловые поездки, вызывать на работу по ночам или в праздничные дни без их согласия в письменном виде.

Государственная Дума одобрила во 2-м чтении проект закона, который изменит ТК РФ. Например, в него включат дополнительные льготы для родителей, которые являются одиночками (мать или отец) и воспитывают детей до 14 лет, при отправке их в деловые поездки, вызове на работу в сверхурочное или ночное время, выходные и праздничные дни.

В настоящем в ТК РФ дано четкое определение, кого работодатель не вправе понуждать к работе в сверхурочные, ночные часы, праздничные дни, не может без добровольного согласия послать в деловую поездку. Это не допускается применительно к родителям, у которых на попечении находятся дети-инвалиды. Это относится и к одиноким инвалидам и гражданам, которые ухаживают за тяжелобольными близкими родственниками.

В ближайшее время этот перечень пополнят одинокие матери и отцы, у которых есть дети до 14 лет. Если законопроект будет принят, то в список еще включат семьи, в которых мать или отец трудится на вахтах, а так же работников с тремя и более детьми до 14 лет. Они так же не смогут привлекаться к вышеупомянутым работам.

Эти категории работников дозволяется направлять в деловые поездки и понуждать работать в неурочное время только с их письменного одобрения и в том случае, если это не запрещается им по состоянию здоровья на основании медицинского заключения. Кроме того, работодатель должен письменно ознакомить их с правами относительно командировок и указанных выше работ.

В настоящее время это пока распространяется только на родителей детей-инвалидов.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»