8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Кому и когда положена индексация зарплаты

В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации индексация зарплаты связана с повышением расценок на товары, услуги.

В государственных и муниципальных органах индексируют зарплату в порядке, установленном на законодательном уровне. Прочие работодатели делают это на основании коллективного договора, соглашения, местных нормативных актов.

Это не означает, что сотрудники бюджетных организаций могут настаивать на индексации, а сотрудники коммерческих компаний не вправе получать ее, если этот пункт не внесен в трудовой контракт. Это обосновал Верховный Суд РФ. Руководители, не имеющие отношения к бюджетным организациям, не имеют права оставлять работников без установленной законом гарантии индексации. Наличие этого права у сотрудников не зависимо от желания руководителя и внесения или невнесения пункта об индексации в местные нормативные акты компании. Кроме индексации имеются и другие способы повышения зарплаты. Работодатель должен периодически повышать должностные оклады, премировать сотрудников.

Если руководитель не индексирует ежегодно заработную плату, то сотрудники вправе обратиться в инспекцию по труду с заявлением. На основании обращения проведут проверку, которая выявит нарушение трудовых прав. Если проверка отсутствует, то можно обратиться к прокурору. Если прошел год со дня выплаты соответствующих сумм, то можно для отстаивания своих прав обратиться в суд.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»