8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Ипотечники начали активно оформлять брачные контракты

Сотрудники Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации предоставили сведения о числе зарегистрированных брачных договоров за 2021 год.

Это 16% от всего числа зарегистрированных браков.

Наиболее частой причиной заключения брачного контракта становится ипотека. К примеру, когда у одного из супругов негативная кредитная история, отсутствует легальный заработок, имеются другие причины. С помощью брачного контракта возможно возложить обязательства и риски по ипотеке на одного из супругов. Возможно распределить ответственность и жилищные метры между двумя партнерами, если ипотека была оформлена до заключения брака.

Иногда наличие брачного контракта является обязательным условием банка, в котором оформляется ипотека. Многие нотариусы сталкивались с ситуацией, когда один из партнеров находится в исправительном учреждении, поэтому необходим брачный контракт. В настоящее время имеется возможность заключать брачные контракты дистанционно. В Федеральной нотариальной палате привели пример, когда семья покупала жилплощадь в Московской области, где проживала жена. Муж в это время работал в Сочи. Они явились в удобные для себя нотариальные конторы и по видеосвязи совершили все нужные действия.

В пандемию заключалось больше брачных контрактов между супругами, один из которых ведет бизнес. Партнеры решают, что ООО и все соответствующие права и обязанности отходят мужу, а жилье достается жене. Эксперты пояснили, что эти действия позволяют обезопасить жилье на случай появления долгов у компании или ее банкротства.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»