8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Брачный договор не защищает бывших супругов от судебных тяжб

Даже брачный договор не гарантирует того, что при разводе бывшие муж и жена не обратятся в суд с иском о разделе вместе нажитого имущества.

Случаи, когда судятся из-за имущества мужчина и женщина, брак которых был официально зарегистрирован, подробно прописаны в законодательстве. Делиться будет только то, что куплено в период брачных отношений на общие денежные средства. Подаренное одному из супругов, а так же унаследованное имущество не делится.

Однако делению подлежит предоставленный в пользование и затем приватизированный земельный участок. Это относится к общему имуществу.

Все, что супруги нажили в браке по закону делится пополам. В брачном договоре можно указать иные пропорции дележа. Однако это не уберегает от судебных разбирательств. Если в браке куплена квартира, то после развода она делится между бывшими мужем и женой. В этом случае интересы потомства не учитываются. Поэтому, если родители думают о детях, то при проведении сделки купли-продажи квартиры нужно выделить долю недвижимости детям. Даже если сейчас все хорошо в браке, стоит позаботиться о будущем.

В случае семейных отношений, но официально не зарегистрированных, нормы Семейного кодекса не применяются. Для создания совместного имущества мужчине и женщине нужно заключить соответствующий договор, тогда после прекращения отношений имущество будет поделено между ними. Однако это встречается крайне редко. Если мужчина и женщина покупают жилье на общие денежные средства, то нужно оформлять его в долях, чтобы потом не пришлось делить.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»