8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Верховный суд предлагает взыскивать долги по налогам без суда

По сообщению председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева вскоре налоговая полиция начнет отправлять документы непосредственно судебным приставам.

Взыскание налоговых долгов с физического лица, не относящегося к индивидуальным предпринимателям, без суда предусматривает, что должник в течение месяца с момента получения документа о взыскивании долга может предоставить налоговой полиции письменные возражения. В этом случае взыскание долга может осуществляться только по решению судьи.

Вячеслав Лебедев пояснил, что уплата налогов и таможенных пошлин относятся к делам, чрезмерно нагружающим суды. В настоящее время каждый мировой судья рассматривает до 380 дел ежемесячно.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев сделал акцент на том, что чаще всего налоги с населения взимаются без рассмотрения дела. Судья для этого оформляет судебный приказ. В скором времени налоговая полиция начнет сразу отправлять решение приставам, а у должника будет право и время опровергнуть это решение. По словам Владимира Груздева на практике судебные приказы отменяются только в 5 % случаев. Если своевременно направить возражения, то решение о покрытии долга будет отменено и начнется судебное разбирательство. Большую проблему составляет то, что уведомления часто приходят не своевременно, а нужно, чтобы у гражданина была возможность опровергнуть решение до блокировки его счета судебными приставами.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»