8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Поправки в Налоговый кодекс осложнят жизнь бизнесу

Государственная дума рассматривает законопроект о добавлении новых положений в 1 часть Налогового кодекса Российской Федерации.

Поправки предполагают право Федеральной налоговой службы арестовывать активы организации по итогам камеральной проверки или после принятия решения о выездной проверке.

В законопроекте прописан запрет на отчуждение активов плательщика налогов без составления акта выездной налоговой проверки, что расходится со статьей 35 Конституции России.

Высшие судебные инстанции много раз подтверждали, что в сфере налогов предполагается презумпция добросовестной уплаты налогов. Однако это не поддерживает проект закона No 47595-8. На основании этого документа налоговые органы могут использовать обеспечительные меры до выявления нарушений по уплате налогов.

Закон предписывает публиковать на сайте Федеральной налоговой службы сведения об аресте активов и проведении налоговой проверки с выездом, что может повредить репутации плательщика налогов. В такой ситуации кредитные организации могут ужесточить условия использования займа.

Если законопроект будет утвержден, то обеспечительные меры будут определять на основе среднеотраслевых налоговых показателей. Однако в Налоговом кодексе это понятие отсутствует. В результате деятельность организации можно остановить на срок до года.

Перемены в этом кодексе утверждают предварительные обеспечительные меры на период налоговой проверки с выездом, а так же на срок оформления полученных данных. На проверку, досудебное и судебное разбирательство может уйти от 2 до 3 лет. Возможности бизнеса в это период будут сильно ограничены.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»