8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Теплосетям и водоканалам повысят штрафы за холод в квартирах

Ресурсоснабжающие компании будут оплачивать высокие штрафы в размере до 100000 рублей за несоответствие температуры горячей воды нормам и холод в квартирах.

По словам председателя правления Ассоциации юристов РФ Владимира Груздева суммы наказания не изменялись с 2007 года. На данный момент они составляют для управляющих компаний от 5000 до 10000 рублей, а для ресурсоснабжающих компаний от 30000 до 50000 рублей. При повторном нарушении штраф повышается, его сумма от 50000 до 100000 рублей.

По мнению Владимира Груздева, при небольших штрафах ресурсоснабжающие компании могут предоставлять некачественные услуги в качестве способа взыскания долгов. В этом случае страдают те, кто регулярно платит за коммунальные услуги.

Депутаты привели множество примеров, когда люди подолгу оставались без горячей воды зимой. Они полагают, что коммунальщики должны за это заплатить. То же самое планируется, если температура горячей воды не соответствует нормативам от 60°С до 75°С. Однако не просто доказать вину коммунальной компании, ведь в качестве подтверждения ненадлежащего оказания услуг используют акты той же коммунальной организации. В этих документах часто содержатся недостоверные данные.

Второй кассационный суд общей юрисдикции озвучил, что предоставление коммунальных услуг низкого качества можно доказать с помощью всех способов, перечисленных в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся видео и аудиозаписи, заключения экспертов, показания свидетелей.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»