8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

В России могут скорректировать правила ввоза и сбыта незарегистрированных лекарств

В Госдуму поступило предложение о коррекции ответственности за провоз в страну и распространение лекарств и изделий медицинского назначения.

Целью этого предложения является безопасность пациентов.

Изменения коснуться статьи 238.1 Уголовного кодекса РФ и статьи 6.33 Кодекса об административных правонарушений РФ. Статьи не предусматривали ответственность за провоз и распространение лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. В проекте закона правительства России было предложено устранить рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так как она не ведет список лекарственных препаратов и их непатентованных наименований.

Освобождение от уголовной и административной ответственности за провоз и распространение незарегистрированных в России лекарственных средств теперь будет возможно только тогда, когда они не выпускаются в нашем государстве или их распространение допустимо на основании Федеральных законов 61 и 323.

По сведениям правительства, примечания в статьях Кодекса об административных правонарушениях и Уголовном кодексе делают легальным провоз в Россию и последующее распространение не прошедших регистрацию импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В настоящее время ожидаются решения о провозе и обращении некоторых незарегистрированных в России лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями, а так же для терапии коронавирусной инфекции.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»