8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

1. Осужденные, отбывающие лишение свободы в запираемых помещениях, штрафных изоляторах, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, общих и одиночных камерах, если они не работают на открытом воздухе, имеют право на прогулку, продолжительность которой устанавливается статьями 118, 121, 123, 125, 127, 131 и 137 настоящего Кодекса.

2. Прогулка осужденных проводится в дневное время на специально оборудованной части территории исправительного учреждения. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.


Комментарий к ст. 93 Уголовно-исполнительного кодекса


1. Комментируемая статья регламентирует право осужденных на прогулку, направленное на охрану их здоровья.

Основная масса осужденных к лишению свободы содержатся в общежитиях и могут гулять на свежем воздухе по своему усмотрению, и время такой прогулки не регламентировано.

Однако есть категории осужденных, которым установлено определенное время и место для прогулки.

К таким категориям осужденных относятся:

  • осужденные, содержащиеся в запираемых помещениях (к ним относятся осужденные, отбывающие лишение свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов);
  • осужденные, содержащиеся в ПКТ в строгих условиях исправительных колоний особого режима;
  • осужденные, содержащиеся в запираемых общих или одиночных камерах, отбывающие лишение свободы в тюрьмах;
  • осужденные, содержащиеся в общих или одиночных камерах, отбывающие пожизненное лишение свободы в исправительных колониях особого режима.

Кроме того, регламентирована прогулка в отношении осужденных, водворенных в качестве меры взыскания:

  • в штрафной изолятор в исправительных колониях и тюрьмах;
  • в дисциплинарный изолятор в воспитательных колониях;
  • в ПКТ в исправительных колониях общего и строгого режимов;
  • в одиночные камеры в исправительных колониях особого режима;
  • в ЕПКТ.

2. Прогулка также ограничена в отношении осужденных, оставленных в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, которые хотя и содержатся в незапираемых общих камерах, но ввиду специфической планировки названных учреждений не могут свободно гулять на свежем воздухе.

Перечисленным выше категориям осужденных право на прогулку предоставляется:

  • ежедневно, если они работают не на открытом воздухе или не работают вообще;
  • только в нерабочие дни (выходные, праздничные дни, а также дни, в которые осужденные по каким-либо причинам не выводятся на работу), если они работают на открытом воздухе.

3. Прогулки осужденных проводятся в дневное время. Они организуются согласно распорядку дня, утверждаемому приказом начальника исправительного учреждения. Прогулки проводятся на открытом воздухе на специально оборудованной части территории исправительного учреждения.

В случае нарушения Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений прогулка может быть досрочно прекращена.

2026 Юридическая компания «Консультант»