8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, влечет наложение административного штрафа: 

  • на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; 
  • на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; 
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; 
  • на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Комментарий к ст. 8.12.1 Кодекса об административных правонарушениях


1. Объектом правонарушения являются общественные отношения в сфере охраны водных объектов.

Предметом правонарушения являются правила свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Указанные правила регламентированы ВК РФ.

2. Объективная сторона правонарушения представляет собой несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

3. Субъектами правонарушения являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

4. Протоколы о правонарушениях составляют должностные лица органов, уполномоченных рассматривать дела данной категории (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

5. Дела об административных правонарушениях по комментируемой статье рассматривают должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов; а в отношении объектов, не подлежащих федеральному государственному контролю и надзору, - соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ (ст. ст. 23.23, 23.23.1 КоАП РФ). Если возникнет необходимость применения по данной статье более строгого наказания в виде административного приостановления деятельности, дело подлежит передаче на рассмотрение судье (ч. ч. 2 и 3 ст. 23.1 КоАП РФ).

2026 Юридическая компания «Консультант»