8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Нарушение установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к предоставлению в орган местного самоуправления, осуществляющий учет наемных домов социального использования, документов, подтверждающих сведения, необходимые для учета в муниципальном реестре наемных домов социального использования, в том числе непредоставление таких документов или предоставление документов, содержащих заведомо ложные сведения, влечет наложение административного штрафа: 

  • на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; 
  • на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Комментарий к ст. 19.7.11 Кодекса об административных правонарушениях


1. Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования" были внесены изменения в ЖК РФ, согласно которым наемные дома социального использования и земельные участки, предоставленные или предназначенные в соответствии с земельным законодательством для строительства таких домов, подлежат учету в муниципальном реестре наемных домов социального использования органами местного самоуправления муниципальных образований (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта РФ, если законом соответствующего субъекта РФ не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований), на территориях которых расположены такие дома и земельные участки.

Порядок учета наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства, устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ (ст. 91.18 ЖК РФ).

2. Объектом данного административного правонарушения являются правоотношения в сфере жилищного законодательства РФ, а именно установленный законом порядок предоставления в орган местного самоуправления, осуществляющий учет наемных домов социального использования, документов, подтверждающих сведения, необходимые для учета в муниципальном реестре наемных домов социального использования.

3. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается как в действии, так и бездействии:

  • нарушении установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к представлению в орган местного самоуправления, осуществляющий учет наемных домов социального использования, документов, подтверждающих сведения, необходимые для учета в муниципальном реестре наемных домов социального использования;
  • непредставлении документов, подтверждающих сведения, необходимые для учета в муниципальном реестре наемных домов социального использования;
  • представлении документов, подтверждающих сведения, необходимые для учета в муниципальном реестре наемных домов социального использования, содержащих заведомо ложные сведения.

4. Субъектами правонарушения являются должностные и юридические лица.

5. Субъективная сторона правонарушения может быть выражена в форме как умысла, так и неосторожности.

2026 Юридическая компания «Консультант»