8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Неисполнение решения сформированного по решению Президента Российской Федерации на федеральном уровне коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, которое принято в пределах компетенции указанного коллегиального органа, влечет наложение административного штрафа: 

  • на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; 
  • на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; 
  • на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Комментарий к ст. 19.5.1 Кодекса об административных правонарушениях


1. В соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" по решению Президента РФ на федеральном уровне формируется коллегиальный орган, координирующий и организующий деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию терроризму. Функции указанного органа реализуются в соответствии с положением о нем, утверждаемым Президентом РФ. Решения данного органа, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами. В целях обеспечения координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений по решению Президента РФ могут формироваться органы в составе представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и иных лиц. Для реализации решений этих органов могут издаваться акты (совместные акты) указанных органов, представители которых входят в состав соответствующего органа.

Указом Президента РФ от 15.02.2006 N 116 "О мерах по противодействию терроризму" в целях совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму образован Национальный антитеррористический комитет. Также данным Указом Президента РФ утверждено Положение о Национальном антитеррористическом комитете.

В соответствии с данным Положением Национальный антитеррористический комитет является органом, обеспечивающим координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, а также осуществляющим подготовку соответствующих предложений Президенту РФ.

Национальный антитеррористический комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также утвержденным положением.

Национальный антитеррористический комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, антитеррористическими комиссиями в субъектах РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также с общественными объединениями и организациями.

Основными задачами комитета являются:

  • подготовка предложений Президенту РФ по формированию государственной политики в области противодействия терроризму, а также по совершенствованию законодательства РФ в этой области;
  • координация деятельности по противодействию терроризму федеральных органов исполнительной власти, антитеррористических комиссий в субъектах РФ, а также организация их взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями;
  • разработка мер по противодействию терроризму, устранению способствующих ему причин и условий, в том числе мер по обеспечению защищенности потенциальных объектов террористических посягательств;
  • участие в международном сотрудничестве в области противодействия терроризму, в том числе в подготовке проектов международных договоров РФ в этой области;
  • подготовка предложений по обеспечению социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с терроризмом и (или) привлекаемых к этой деятельности, а также по социальной реабилитации лиц, пострадавших от террористических актов;
  • решение иных задач, предусмотренных законодательством РФ, по противодействию терроризму.

Для осуществления своих задач Национальный антитеррористический комитет имеет право:

  • принимать решения, касающиеся организации, координации, совершенствования и оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по противодействию терроризму, а также осуществлять контроль за их исполнением;
  • запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций и должностных лиц;
  • создавать рабочие органы для изучения вопросов, касающихся противодействия терроризму, а также для подготовки проектов соответствующих решений Национального антитеррористического комитета;
  • привлекать для участия в работе Национального антитеррористического комитета должностных лиц и специалистов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также представителей общественных объединений и организаций (с их согласия);
  • вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Президента РФ или Правительства РФ.

Руководство деятельностью Национального антитеррористического комитета осуществляет председатель Национального антитеррористического комитета. Решения председателя Национального антитеррористического комитета оформляются в письменной форме.

Указом Президента РФ от 02.09.2012 N 1258 утвержден Состав Национального антитеррористического комитета по должностям.

2. Объектом рассматриваемого правонарушения является порядок осуществления государственного управления в сфере противодействия терроризму, в частности установленный порядок функционирования Национального антитеррористического комитета.

3. Объективная сторона данного правонарушения выражается как в совершении действия, так и в бездействии по неисполнению решения Национального антитеррористического комитета, которое было принято в пределах компетенции указанного коллегиального органа.

4. Субъектами правонарушения являются граждане, должностные или юридические лица.

5. Субъективная сторона правонарушения характеризуется умыслом или неосторожностью.

2026 Юридическая компания «Консультант»