8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.


Комментарии к ст. 267 Гражданского кодекса


1. Обладая широкими правомочиями по владению и пользованию, землевладелец, в отличие от собственника, не имеет правомочия по распоряжению земельным участком. Также он не может передавать и само право пожизненного наследуемого владения. Единственной возможностью распорядиться правом пожизненного наследуемого владения является передача его по наследству.

Землевладелец не может совершать не только сделки, прямо направленные на отчуждение земельного участка и права на него (такие, как купля-продажа, дарение и т.п.), но и сделки, которые могут повлечь отчуждение (например, залог). С 2007 г. землевладелец не может передать участок в аренду, поскольку согласно п. 2 ст. 22 ЗК такое право предоставлено только собственнику.

2. Право пожизненного наследуемого владения может быть прекращено по воле землевладельца путем отказа от права на земельный участок в установленном законом порядке.

В случаях, указанных в законе, возможно и принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения по решению суда: 

  • при использовании участка не в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к категории земель; 
  • при использовании способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительно ухудшают экологическую обстановку; 
  • при неустранении умышленных правонарушений и систематическом невыполнении обязательных мероприятий по охране земель; 
  • при неиспользовании земельного участка в течение трех лет в случаях, указанных в законе; 
  • при изъятии для государственных и муниципальных нужд; 
  • при реквизиции.
2026 Юридическая компания «Консультант»