8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Каковы риски при покупке доли в квартире?

Покупка доли в квартире сопряжена с рисками, поэтому требует особенной осторожности. Объясняется это негласным участием других собственников долей в купле продаже.

Часто владелец доли предлагает заключить договор дарения, чтобы сэкономить деньги. Если вас затем что-то не устроит в доле, вы решите обратиться в суд, то взыскать с продавца ничего не удастся, так как договор дарения безвозмездный, передача денег не зафиксирована.

Может оказаться, что продавец доли через некоторое время объявит о своей недееспособности и отзовет сделку через суд, а возвращать деньги уже нечем.

Иногда покупатели не разбираются в понятиях «доля» и «комната» применительно к квартире. Доля указывается только в документе о праве на собственность, а выделить ее в отдельную комнату порой очень сложно. Часто долю невозможно выразить даже в метрах, потому что собственник вправе пользоваться общей кухней, санузлом.

Между вами и соседями могут происходить конфликты, которые иногда заставляют обратиться в суд. Поэтому должна быть возможность продать жилплощадь.

Доля на рынке недвижимости не имеет большого спроса, поэтому цена на нее не высока. Если вы решите продать ее, то в первую очередь должны будете предложить ее совладельцам квартиры. Неизвестно, как они себя поведут, могут затягивать процесс. Если квартира находится в не престижном районе, то продать долю в ней другим покупателям будет затруднительно.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»