8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Каковы особенности долевого участия в покупке квартиры

Покупка квартиры, как правило, происходит одним собственником. Однако, нередко сделка совершается двумя и более лицами, называемая долевым участием.

В этом случае при оформлении соглашения существуют некоторые нюансы и особые требования в составлении документов.

Понятие общей собственности

Действующим законодательством РФ предусмотрена возможность нахождения недвижимости в собственности не одного, а нескольких физических лиц, так называемая общая собственность.

Общая совместная собственность предусматривает владение имуществом (недвижимостью) без разграничения на доли. К примеру, имущество супругов, купленное за время брака, и имущество, приобретённое за совместные деньги супругов, считается их общей совместной собственностью. Распоряжение ею и совершение сделок производится по согласованию обеих сторон, равно как и выделение долей имущества.

Общая долевая собственность предполагает содержание имущества двумя и более лицами с определением долей на него. Их величина определяется вкладом каждого собственника в приобретение имущества либо устанавливается сторонами по договорённости. Важно знать, что соучастникам собственности принадлежит не конкретная часть имущества, а доля в праве собственности.

Долевое участие в покупке квартиры

При покупке долей в квартире существуют определённые требования:

  1. Представитель долевой собственности, продающий свою часть, обязан предложить выкупить её другим участникам. Если в течение месяца ответ не поступил, собственник может продать свою долю иным лицам.
  2. Условия продажи третьим лицам должны быть аналогичны предложениям долевым участникам.
  3. При отсутствии предупреждения дольщиков о реализации части квартиры в течение трёх месяцев со дня оформления сделки купли-продажи, они вправе обратиться в судебные органы с заявлением о переносе на них полномочий и обязательств покупателей.

Особенности приобретения доли в квартире

Приобретение доли в квартире предполагает соблюдение правил общей долевой собственности:

  • распоряжение имуществом может производиться с согласия дольщиков;
  • регистрация других лиц либо членов семьи покупателя требует согласия всех собственников квартиры;
  • выделение отдельной части квартиры в личное пользование не представляется возможным по техническим причинам, из-за совместной эксплуатации помещений всеми дольщиками.

Покупая долю в квартире, следует знать, что это особенный вариант приобретения недвижимости, требующий соблюдения прав и обязанностей всех дольщиков. Особенностями юридических отношений общей долевой собственности является множество её членов, взаимоотношения между которыми требуют соблюдения определённых правовых норм. Специалисты бесплатной юридической консультации предлагают квалифицированную помощь в вопросах долевой собственности, гарантируя индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Обратившись к нашим юристам, Вы гарантированно защитите свои интересы в плане приобретения и использования совместного имущества.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»