8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как проверить кадастровый номер земельного участка

Как проверить кадастровый номер земельного участка в Российской Федерации необходимо знать всем, кто планирует совершать сделки с землёй.

Каждый гражданин, участвующий в продаже дома или землевладения, передаче их в наследство, сдаче в аренду, должен разбираться, что собой представляет кадастровый номер, какая информация в нём содержится и как его можно самостоятельно проверить. Этот номер присваивается одновременно с оформлением права собственности на землю и регистрируется в государственном реестре. Без него продать, подарить или сдать участок невозможно. И не имеет значения, что именно находится на его территории-дом, гараж или огород, кадастровый номер у него должен быть непременно.

Определение кадастрового номера

Земля-один из самых дорогих природных ресурсов страны, поэтому её учёт должен быть строго контролируемым. Он осуществляется посредством ведения государственного кадастра, так называемой базы данных о земельных отводах и их границах.

В соответствии с государственным реестром, каждому отрезку земли присваивается индивидуальный, только ему принадлежащий номер. Этим основным идентификатором участок наделяется на всё время его существования, от момента регистрации до ликвидации. При изменении границ территории, построек на ней, кадастровый номер остаётся неизменным. Такая систематизация делянок земли позволяет добиться уникальности и максимальной надёжности учёта.

Что можно узнать по кадастровому номеру участка

Данные государственного кадастра находятся в свободном доступе. Зная кадастровый номер участка, можно получить основные сведения о нём, такие, как:

  • местонахождение;
  • категорию земли;
  • площадь территории;
  • наличие построек;
  • информацию о собственнике;
  • кадастровую стоимость;
  • сведения об ограничении использования.

Как проверить кадастровый номер

Проверить земельный участок можно следующими способами:

  1. Отыскать номер в документах. Он отображается в свидетельстве о праве собственности и в паспорте объекта.
  2. Направить письменный запрос в Росреестр с указанием адреса территории. Учитывая большую загруженность государственной организации, ответ можно ожидать в течение 20 дней.
  3. Обратиться в органы власти по месту нахождения земельного участка.
  4. Получить данные на сайте Росреестра. Этот вариант наиболее удобен, так как предоставляет возможность провести проверку онлайн, введя в строку поиска кадастровый номер либо адрес. Если же Вам понадобится узнать данные о собственнике участка, проверить информацию об аресте земли, нахождении её в залоге, на сайте можно заказать полную выписку данных.

Чтобы получить грамотную информацию о получении и проверке кадастрового номера земельного участка, воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией. Опытные специалисты помогут решить любые вопросы, связанные с земельным законодательством.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»