8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как определить кадастровый номер земельного участка

Как определить кадастровый номер земельного участка в Российской Федерации - в сети интернет очень часто появляется такой запрос.

Он связан с активным переводом земельных участков в собственность. Государство, в свою очередь, с помощью присвоения специальных номеров ведет учет, контролируя правомерность их межевания и регистрации в Росреестре. По этим цифрам можно узнать параметры земельного участка, необходимые при официальных действиях с ним. Кадастровый номер становится одной из основных характеристик земельного объекта. Кипы бумаг, включающие свидетельство на собственность, а также описания участка, сделанные от руки, постепенно уходят в прошлое.

Кадастр – системные сведения о земельных владениях

Номера располагаются в специальном государственном перечне – кадастре, причем они не повторяются ни при каких обстоятельствах. Поэтому владельцы земельных наделов могут быть уверены, что являются обладателями единственного в своем роде набора цифр, идентифицирующих их земельную собственность. Несмотря на доступность и прозрачность кадастра, эксперты в области недвижимости советуют перед совершением сделок получить бесплатную юридическую консультацию, она поможет обезопасить сделку.

Информация, заключенная в номере

Номер разделен на несколько частей, разграниченных двоеточиями. Первые две цифры обозначают регион, следующие – область, далее идет обозначение номера квартала, а в заключение – участка.

В наборе цифр также содержатся сведения об обременениях и о собственнике земли. Номер показывает площадь земельного надела и категорию, к которой относятся данные земли. Например, принадлежащие населенным пунктам, для ведения сельскохозяйственной деятельности, промышленные, муниципальные и т.д. В кадастровом номере заключена стоимость участка – важный показатель для расчета налога.

Способы проверки кадастрового номера

Существует несколько способов узнать номер:

  • самый простой: посмотреть его в свидетельстве о собственности или в техническом паспорте на земельный участок;
  • проверку можно произвести здесь: https://rosreestr.ru/ – это открытый ресурс Росреестра, на интернет платформе доступен поиск по номеру, территориальному признаку или по фамилии владельца;
  • сделать официальный запрос в Росреестр, воспользовавшись услугами МФЦ. Однако ответ придет только тем, кто точно знает адрес участка. Обычно это не вызывает проблем с частными наделами и городскими хозяйствами, но узнать информацию о сельскохозяйственных землях непросто: с адресами обычно возникает путаница. Ответ, как правило, идет долго, сроки зависят от загруженности учреждений и почты.

Желающие узнать информацию о земле могут поинтересоваться об этом в территориальных органах власти. Однако чиновники не всегда раскрывают данные, для их получения у просителя должны быть веские основания.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»