8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Оформляем возмещение вреда здоровью по военной травме

Оформляем возмещение вреда здоровью по военной травме. Прохождение военной службы предусматривает определённую трудовую деятельность.

Как и при любом другом исполнении обязанностей, человек может попасть в непредвиденную ситуацию и нанести вред своему здоровью, получив травму. Так как физическое лицо, в момент нанесения ему увечья, находится на службе и, соответственно, считается военнослужащим, то и повреждение носит характер военной травмы.

Учитывая специфические особенности трудовой деятельности при прохождении службы, военнослужащие, как никакая другая категория работающего населения, имеют наиболее высокую вероятность нанесения вреда своему организму. Для них даже установлены отдельные нормативно-правовые акты, предусматривающие определённые действия в случаях получения увечья в период несения служебных обязанностей.

Законодательством предусмотрена даже специальная формулировка такого вида повреждений. Считается, что любое заболевание, приобретённое человеком во время прохождения службы, относится к категории военной травмы. В целях защиты здоровья и жизни таких лиц, Гражданским кодексом РФ им предусмотрена компенсация ущерба здоровью. Что это за формулировка, когда она применяется и как происходит само возмещение, разберёмся вместе.

Способы возмещения вреда здоровью

В современном законодательстве существует целый ряд документов, регламентирующих порядок проведения возмещения военнослужащим. Согласно этим документам, выплата компенсаций производится за нанесение человеку морального, материального и общего ущерба организму.

Также предусматривается, что гражданину, получившему телесные повреждения во время прохождения воинской службы и ставшему вследствие этого инвалидом, положена денежная компенсация физических потерь здоровья следующими способами:

  • разовые выплаты;
  • ежемесячное пособие.

Порядок действий для оформления компенсации

Для оформления материального возмещения необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту проживания пострадавшего лица. Скачать заявление об оформлении возмещения вреда здоровью по военной травме можно на нашем сайте.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • паспорт;
  • копию военного билета;
  • копию трудовой книжки;
  • документ установленной формы о присвоении человеку инвалидности;
  • выписку из пенсионного фонда о назначении гражданину пенсии по инвалидности.

Как правило, для лиц, которым увечья были нанесены именно вследствие приобретения военной травмы, никаких препятствий для получения компенсации быть не может.

Всё же, если у Вас появились вопросы или при оформлении возмещения вреда здоровью возникли проблемы, обращайтесь в бесплатную юридическую консультацию. Наши специалисты предоставят Вам необходимые рекомендации по любым вопросам гражданского законодательства.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»