8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

В каких случаях домашний арест назначается как мера пресечения?

На основании статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса домашний арест является мерой пресечения, которая изолирует человека от окружающих людей.

Используют ее вместо заключения под стражу на этапе следствия и судебного разбирательства, в виде наказания за преступление по решению суда.

Наибольший срок домашнего ареста составляет 1,5 года Продлить срок более 1 года возможно только для лица, обвиняемого в особо тяжком преступлении.

Домашний арест показан в том случае, если отсутствует возможность назначить гражданину меньшую меру пресечения, а применять заключение в тюрьме неразумно.

Обычно домашнему аресту подвергаются лица, обвиняемые или подозреваемые в преступлении, в наказание за которое полагается от 3 лет лишения свободы. При этом вина и тяжесть преступления не велики, поэтому заключение в тюрьме излишне.

Домашний арест не применяется к гражданам других государств, лицам без гражданства, военнослужащим, имеющим гражданство России, но не имеющим постоянного жилища на территории страны.

Наиболее часто ограничивают свободу передвижения гражданина за пределы места жительства. Допускаются прогулки в установленное судом время, запрещается покидать дом после 22 часов. Также должны соблюдаться запрещения на контакты с определенными людьми, посещение определенных мест. Запрещается использование интернета, прием и отправка корреспонденции. Однако нарушение этих запретов контролировать затруднительно. На ногу фигуранту надевают специальный браслет для контроля дистанции.

Адвокаты и Юристы по уголовному праву

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос адвокату или юристу по уголовному праву совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию адвоката или юриста по уголовному праву Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»