8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Страхование автомобиля по ОСАГО

Каждый автовладелец, одновременно с приобретением машины в Российской Федерации, несёт дополнительные расходы в виде ОСАГО.

Это обязательное страхование авто гражданской ответственности, без наличия которого Вы не имеете право пользоваться своим авто. Полис ОСАГО, как и водительские права, является необходимым документом для управления автомобилем.

Преимущества ОСАГО

Страхование автомобиля по ОСАГО является обязательным, контролируется на государственном уровне и строго регулируется законом. Его преимущества заключаются в том, что, если по вине владельца ОСАГО произойдёт дорожно-транспортное происшествие, все расходы на оплату нанесённого ущерба пострадавшему берёт на себя страховая компания.

Предельная величина выплат страховой компании составляет 400 тысяч рублей. В случае, если причинённый ущерб гораздо выше, разницу между суммой фактического убытка и страхового возмещения оплачивает виновник ДТП.

Особенность ОСАГО

Полис ОСАГО регулирует действия по возмещению ущерба, нанесённого его владельцем другому участнику ДТП, машине и пассажирам. Другими словами, приобретая полис, Вы страхуете не свою жизнь и автомобиль, а защищаете себя от проблем в случае виновности в аварии, освобождаетесь от издержек по выплате нанесённых убытков.

Приобретение ОСАГО

Купить полис можно в любой организации, занимающейся вопросами страхования. Чтобы быть уверенным в её надёжности, целесообразно проверить наличие лицензии на ОСАГО. Оформлять страховку необходимо в офисе компании либо на официальной странице в интернете.

Для проведения процедуры оформления, нужно предоставить пакет документов:

  • паспорт;
  • документ о регистрации автомобиля;
  • водительское удостоверение;
  • диагностическая карта авто.

Существует вариант оформления полиса онлайн. На сайтах страховых компаний можно найти информацию о правилах приобретения полиса в электронном виде. Он является удобной заменой бумажному, на покупку которого уйдет минимум времени. Достаточно его распечатать на принтере. Если, всё же, понадобится полис на официальном бланке, получить его можно в офисе компании.

При предоставлении полного пакета документов, страховая фирма не имеет права отказать Вам в выдаче полиса. Если всё же у Вас появились проблемы с оформлением страховки, можно обратиться с жалобой в Банк России либо воспользоваться бесплатной юридической консультацией. Квалифицированные специалисты помогут Вам решить все сложности, связанные с приобретением ОСАГО.

Полис оформляется на 12 месяцев, при этом кратчайшим сроком заключения соглашения является 3 месяца. Если Вы пользуетесь автомобилем, оформленным за рубежом, срок договора составляет не менее 15 дней временного использования авто.

Стоимость ОСАГО

Цена страховки зависит от:

  • вида автомобиля;
  • региона регистрации;
  • мощности авто;
  • возраста владельца;
  • водительского стажа;
  • количества аварий;
  • числа водителей, которые будут управлять машиной; срока действия полиса;
  • других расчётных параметров.

На каждый перечисленный показатель устанавливается понижающий либо повышающий коэффициент, размер которого строго регулируется правительством.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»