8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Лучший налоговый режим для лиц, сдающих жильё в аренду

Налоговая служба РФ на своем сайте рекомендует использовать специальный режим налога на профессиональный доход для уплаты налогов от сдачи квартиры в аренду.

Если владелец жилья будет сдавать его гражданам, то ему нужно будет заплатить налог 4%, а если юридическим лицам или Индивидуальным предпринимателям, то 6%. Налоговый вычет в 10000 руб. позволит понизить ставку.

Для уплаты налогов не придется оформлять документацию, все можно сделать в телефонном приложении «Мой налог». Если в какой-либо период доход отсутствовал, то налог уплачивать не нужно. Стать плательщиками такого налога могут и госслужащие. Ранее им приходилось платить НДФЛ. Этот налог предполагает ставку 13%. До 30 апреля года, последующего за истекшим налоговым периодом, нужно предоставлять в налоговую службу декларацию с указанием дохода, полученного за предыдущий год. Уплата процентов осуществлялась до 15 июля.

Этот вариант уплаты налогов можно использовать и сейчас, но большинство владельцев недвижимости пользуются налог на профессиональный доход.

Можно оформить ИП и использовать упрощённую систему налогообложения или налог на профессиональный доход. В первом случае ставка будет 6%, если объектом налогообложения являются «доходы», или 15%, если объект налогообложения «доходы минус расходы».

Если выбирают патентную систему налогообложения, то ставка соответствует 6%. Размер налоговых процентов по патентной системе налогообложения определяют из возможного дохода, размер которого установлен в субъектах Российской Федерации. Например, в Москве и Московской области возможный годовой доход от сдачи недвижимости определен размере 420000-20000000 руб.

Приверженцам упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения стоит помнить, что в отличие от плательщиков налога на профессиональный доход, им кроме налога нужно будет заплатить еще страховые взносы.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»