8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как узнать задолженность по налогам физического лица по ИНН

Вопрос актуальный и немаловажный, так как оплата налогов в России - это основная статья поступлений в бюджет, строго контролируемая государством.

Любое нарушение сроков их уплаты предполагает начисление штрафов, пеней, вплоть до привлечения должника к уголовной ответственности.

Прежде чем оплачивать налоги, необходимо знать их суммы. Как узнать задолженность по налогам, куда обращаться и что для этого нужно, разберём в этой статье.

Где можно узнать долги по налогам

Для того, чтобы выяснить, какая сумма налогов подлежит оплате, можно воспользоваться двумя способами:

  • обратиться в налоговую службу;
  • проверить долги онлайн по ИНН физического лица.

На втором способе остановимся подробнее.

Как проверить задолженность по ИНН

Чтобы, не выходя из дома, получить конкретную информацию о суммах налогов, подлежащих оплате, предлагаем следующие варианты:

  1. Проверить задолженность на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого нужно быть владельцем «Личного кабинета налогоплательщика». Чтобы в нём зарегистрироваться, необходимо подать заявление в ФНС, получить регистрационную карту с временным паролем. Логином будет служить номер ИНН. После этого Вы станете владельцем своего виртуального кабинета. В нём можно получать информацию по всем вопросам налогообложения, узнавать размер начисленных сумм по любому виду налогов.
  2. Вторая возможность проверки задолженности по налогам предоставляется на сайте госуслуг. В этом случае снова нужна регистрация, теперь на gosuslugi.ru. Следуя пошагово по подсказкам, введите свои личные данные, номер телефона или СНИЛС. После успешной регистрации, используя ИНН, Вы без труда сможете постоянно контролировать свои налоговые платежи.
  3. Третий способ получения информации по бюджетной задолженности-найти свои долги на сайте Федеральной службы судебных приставов. Этим способам целесообразно пользоваться лишь в том случае, когда долги перешли в разряд просроченных неплатежей. В случае неуплаты налогов в положенный срок, контролирующие органы передают данные о должнике в подразделение судебных приставов. Информация о делах, отправленных в исполнительное производство, имеется на сайте ФССП в открытом доступе. Введя ИНН, Вы получите возможность ознакомиться с материалами производства и узнать размер своих обязательств.

Теперь Вы знаете, где и каким образом узнать задолженность по налогам, используя ИНН. Если у Вас остались вопросы, задайте их специалистам бесплатной юридической консультации. Они оперативно предоставят Вам квалифицированные рекомендации по любым темам современного налогового законодательства.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»