8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Как и в каком размере взимается налог с продажи квартиры

С вырученной от продажи квартиры суммы приходится уплачивать подоходный налог государству Российской Федерации в размере 13 процентов.

Однако эта сумма может быть снижена. Если вы были собственником недвижимости до 5 лет, то наибольшая сумма вычета для снижения налоговой базы соответствует 1 миллиону рублей. Если срок владения жильем больший, то подоходный налог с продажи уплачивать не нужно. Это действует для сделок, которые заключены после 1 января 2016 года.

Если недвижимость продана ранее, то от налога освобождаются граждане, владевшие квартирой более 3 лет. Такой же льготный срок сохраняется относительно недвижимости, ставшей собственностью после приватизации, по наследству, после дара от родственников, по договору пожизненного содержания с иждивением.

В соответствии с налоговым законодательством владелец недвижимости должен уплатить подоходный налог с суммы более 1 миллиона рублей, которая указана в договоре купли-продажи. Если при продаже стоимость жилища менее 70% от кадастровой стоимости, то налог рассчитывают с последней величины.

Вместо налогового вычета владелец недвижимости может снизить сумму облагаемого налогами дохода от продажи жилья на величину расходов. К ним относятся услуги риэлтера, с которым оформлен официальный договор, расходы на ремонт и отделку квартиры в новостройке. Все расходы должны подтверждаться документами.

Второй способ рекомендуется в случае, если расходы на продажу более 1 миллиона рублей. Если за 1 год продано 2 объекта недвижимости, то можно при одной продаже получить налоговую льготу, а при другой уменьшить расходы.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»