8 (800) 100-99-21

(Телефон горячей линии)

Нужно ли проходить техосмотр на новый автомобиль

В соответствии с законом Российской Федерации о техосмотре транспорта в первые четыре года, начиная с года выпуска, техосмотр не требуется.

Это правило действует в отношении легковой автомашины, мототранспортного средства, прицепа и полуприцепа, грузовика с допустимой массой до трех с половиной тонн.

Владельцам вышеперечисленных транспортных средств не нужно приобретать диагностическую карту, так как ее оформляют после техосмотра. Им достаточно иметь свидетельство о праве собственности на автомашину, где содержится год ее выпуска.

В соответствии с частью 3 статьи 15 ФЗ «Об ОСАГО» No 40 от 25.04.2002 для оформления договора страхования нужно собрать определенный пакет документов, в том числе диагностическую карту. В скобках имеется пояснение, что за исключением ситуаций, когда проводить техосмотр не предусмотрено законом.

Страховые компании не имеют права взыскивать диагностическую карту для оформления договора ОСАГО и должны возмещать автовладельцу ущерб, полученный в дорожно-транспортном происшествии. Если они настаивают на своих правилах, то следует сменить страховщика.

Если вы собираетесь на новенькой автомашине ехать за рубеж, то ознакомьтесь с международными законами. На таможне требуют диагностическую карту или предлагают пройти техосмотр на месте.

Если значимая неисправность не выявлена в течение 4 лет со дня выпуска автомашины, то она может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. В связи с этим большинство специалистов рекомендуют все-таки проводить техосмотр новой автомашины.

Простое решение - один звонок по телефону

Не выходя из дома, вы можете задать свой вопрос юристу совершенно бесплатно
по номеру телефона горячей линии 8 (800) 100-99-21.
Звонки принимаются 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам
Вам неудобно звонить то оставьте онлайн-заявку на нашем сайте с именем, городом и номером телефона.
Мы перезвоним вам в течении 10 минут, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.

Получить консультацию юриста по телефону Вы так же можете, не затратив ни копейки.
Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями?
Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас
на личную встречу в наш офис. За нее Вам также не придется платить.

2024 Юридическая компания «Консультант»