8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по жилищному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Квартирный вопрос. В течении последнего месяца родственники матери моего сына Фёдора пытаются в ультимативной форме решить вопросы о размене или продажи квартиры в Москве. Сын её сестры отбывал наказание и был освожден по УДО. Теперь он требует от своей матери решить немедленно вопрос о его жилье.Мы поставлены в тупиковую ситуацию. Какую помощь мы могли получить от вас? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, ваш вопрос не содержит конкретики, без этого невозможно разобраться в ситуации и предоставить грамотные консультации. Важно понимать, в чьей собственности находится квартира, приватизирована ли она, сколько собственников, какую долю имеет "сын Федор", зарегистрирован ли он в квартире и прочие нюансы. Если в общем, только собственник имеет право распоряжения квартирой, соответственно, если Федор в число собственников не входит, он никаких прав на квартиру не имеет и не может ничего требовать, все его требования могут быть просто проигнорированы, а, если они носят угрожающий характер, речь идет об угрозах жизни, здоровью, следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением. При этом, если Федор имеет регистрацию в квартире не являясь собственником, его можно снять с регистрации, но в судебном порядке по заявлению собственников, одного из собственников. Также, к примеру, если квартира не приватизирована и вы, как и Федор в ней зарегистрированы, он имеет право пользоваться квартирой, продать ее нельзя, пока она не будет приватизирована, что возможно только при наличии согласия всех зарегистрированных. Если же Федор один из собственников квартиры, то заставить остальных собственников, продать квартиру или разменять ее он не может, однако он имеет право продать свою долю, если найдет покупателей. Но он обязан предложить ее приобрести другим собственникам - ст. 250 ГК РФ, и только получив отказ или после того, как предложение будет проигнорировать, продавать ее иному лицу, при этом только на тех условиях, на которых квартира предлагалась собственникам. Каждый раз меняя условия, Федор, обязан предлагать приобрести долю остальным собственникам, иначе в судебном порядке сделку собственники других долей могут перевести на себя. Таким образом, если вы собственник доли, вас заставить продать свою долю никто не может, как и других собственников, но при этом каждый собственник имеет право продать свою долю, предложив ее другим собственникам. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»