8 (800) 511-54-99

(Звонок по России бесплатный)

СРОЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

по различным правовым вопросам

для жителей Российской Федерации

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

В моей квартире(наследство от родителей) прописана дочь. Она там не проживала, но узнав, что я хочу продать квартиру, выставила мне претензию, чтоб я выделил ей 1/4 часть стоимости. Прописал я ее из Серпухова, чтоб она поступив в институт не имела проблем. Она хочет вселиться опять, а я поменял замки. Что мне делать ? Может написать заявление в полицию с предупреждением о том, что идет судебное производство о ее выписке? Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте, квартира является вашей собственностью, то, что дочь была вами зарегистрирована никаких прав ей не дает, поэтому выделять вы ей долю не обязаны, а также компенсировать долю денежными средствами. Повторюсь, у дочери, пока она зарегистрирована есть право проживать в квартире, но теоретически вы действительно можете поменять замки и не пускать ее, а он может подать, например, иск о вселении. В полицию писать какие-либо заявления бесполезно, вопрос решается через суд. Т.е., если она самостоятельно сниматься с регистрации не хочет, вы обращаетесь с соответствующим исковым заявлением в суд, при этом в квартиру можете ее не пускать, полиция по ее жалобе, например, также с требованием о вселении, реагировать не будет, точнее пояснит, что это не в ее компетенции. Со снятием дочери с регистрации могут возникнуть проблемы, поскольку она является вашим членом семьи согласно ст. 31 ЖК РФ, вам же следует указывать на то, что дочь давно с вами не проживает, привести доказательства данного факта, тогда возможно снятие с регистрации дочери, как бывшего члена семьи. Отмечу, что в крайнем случае, если снять с регистрации не удастся, квартиру можно продать и зарегистрированным жильцом, а вот новые хозяева уже без проблем снимут ее с регистрации, поскольку для них она членом семьи являться не будет. Также ограничить ваше право на продажу квартиры, дочь не может. Всего Вам доброго.


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того что бы понять, как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 511-54-99. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2018 Юридическая компания «Консультант»