8 (800) 201-48-16

(Работаем только с Москвой и МО)

Ответы на вопросы по жилищному праву

Оставьте заявку прямо сейчас и получите консультацию

нашего юриста совершенно бесплатно!!!

Более 100 тысяч
успешных дел

Более 10 лет
успешной работы

Более 100 юристов
онлайн

Принимаем заявки
24 часа в сутки

Услуги, предоставляемые нашей компанией

Здравствуйте! Мы с мужем не разведены, но он 10 лет живет в другой семье, там не совершеннолетний ребенок. Сейчас муж поднял вопрос о разделе лицевых счетов нашей 3-комнатной квартиры. я могу оказаться в коммуналке. там он выстроил дом, купил квартиру, но как я понимаю, все оформлено на ту женщину. Что я могу в этой ситуации сделать, что бы не оказаться в этой дерьмовой ситуации? Я пенсионерка. Заранее спасибо за ответ.


Ответ юриста


Здравствуйте! Разделение лицевого счета на данный момент возможно только при наличии вашего согласия, т.е. если вы и муж являетесь собственниками долей в квартире, от вас обоих должно поступить заявление в Управляющую Компанию о разделе счетов, соответственно на основании ваших заявлений УК может принять решение о разделении счетов. Если же вы не согласны, достаточно не подавать такое заявление, но муж может обратиться в суд. Решение суда будет зависеть от множества обстоятельств, вы можете возражать, в частности, мотивируя тем, что брак не расторгнут, но с другой стороны ничего не мешает мужу расторгнуть брак без вашего согласия и снова подать в суд, тут нужно исходить из вашей ситуации. Но, как я уже говорила, если и существует вероятность разделения счетов, вам достаточно не давать согласия, не писать заявления в УК, и пусть муж решает этот вопрос через суд. По поводу раздела имущества, вы можете сделать запрос в ЕГРН, выписка стоит 400 рублей, получить ее может любой желающий в отношении любого объекта недвижимости, т.е. вы увидите, кому принадлежит имущество. И сможете, если какая-либо недвижимость зарегистрирована на мужа, подать в суд исковое заявление о разделе в равных долях, причем то, что вы все еще находитесь в браке, не препятствие. Добавлю, что продать свою долю муж может только, предложив приобрести ее вам, это к вопросу о коммунальной квартире, т.е. он предлагает приобрести свою долю в вам и только при отказе, может продать ее другому лицу на тех же условиях. Каждый раз, меняя условия, он должен будет предложить приобрести долю вам. Если каким-либо образом он нарушит положения ст. 250 ГК РФ, что довольно сложно, учитывая, что договор купли-продажи доли следует регистрировать у нотариуса, вы сможете оспорить договор и требовать перевести права покупателей на вас. Всего Вам доброго.

 


Если у Вас остались вопросы, то обратитесь за консультацией к нашим юристам.

Для того, чтобы понять как действовать в вашем случае, пожалуйста заполните форму обратной связи. Кратко опишите Вашу ситуацию укажите Ваше Имя город и номер телефона отправьте заявку и получите консультацию нашего юриста в течении 10 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчаc
Задать вопрос юристу

ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ - ОДИН ЗВОНОК ПО ТЕЛЕФОНУ

Не выходя из дома, вы можете задать юристу бесплатно любые вопросы по номеру горячей линии 8 (800) 201-48-16. Звонки принимаются 24 часа 7 дней в неделю. Если по каким-то причинам Вам неудобно звонить, оставляйте онлайн-заявку на сайте с именем и номером телефона. Мы перезвоним вам, чтобы помочь разобраться со всеми трудностями.


Получить консультацию юриста по телефону Вы также можете, не затратив ни копейки. Так стоит ли пренебрегать представленными возможностями? Если Ваш случай нетипичный, то после предварительного анализа мы пригласим Вас на личную встречу. За нее Вам также не придется платить.

2020 Юридическая компания «Консультант»